第 9 回大阪国際室内楽コンクール

HOME > メディア > 国際コンクール2019 > 第 9 回大阪国際室内楽コンクール
  • LINEで送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
「日本の世界の音楽コンクール全ガイド」もくじはこちら
「日本の世界の音楽コンクール全ガイド2019年版」本の詳細はこちら

※2017年時の情報です


部門
第1武門(弦楽四重奏)
第2部門(木管五重奏、サクソフォン四重奏、金管五重奏)

出場資格
35 歳以下の演奏者のアンサンブル。国籍は問いません

申込期間 
2016年4月1日〜10月20日

開催日程
2017年5月13日〜20日

会場
大阪・いずみホール

参加料 
20,000円

出演者 
(現在予備審査実施中)

審査員 
(第1部門)堤剛(審査委員長)、澤和樹、川本嘉子、レヴォン・チリンギリアン、マーティン・ビーバー、ホンガン・リ、ポール・カッツ
(第2部門) 堤剛(審査委員長)、金昌国、神谷敏、ミッシェル・ルティエク、クロード・ドゥラングル、ラドヴァン・ヴラトコヴィッチ、フィリップ・スミス

表彰
1 位:300 万円 
2 位:150 万円
3 位:100 万円

備考
本コンクールと同時に、「大阪国際室内楽フェスタ」を 開催しています。第 10 回は 2020 年に開催予定


問 

公益財団法人 日本室内楽振興財団

〒540-8510 大阪市中央区城見2-2-33
TEL:06-6947-2183
FAX:06-6947-2198
メール:osaka-comp@jcmf.or.jp
ウェブサイト http://www.jcmf.or.jp/competition



9回コンクールの第1部門(弦楽四重奏)最終ラウンド
1位を獲得したアイズリ・クァルテット
 

大阪国際室内楽コンクール&フェスタ入賞者リスト

 

第1回1993年

第1部門

1位 オルフェウス弦楽四重奏団[ドイツ]

2位 ボストン・コンポーザーズ弦楽四重奏団[アメリカ]

3位 ロータス弦楽四重奏団[日本]

 

第2部門

1位 トリオ・ジャン・ポール[ドイツ]/デロス・クインテット[ドイツ]

2位 トリオ・ディ・トリノ[イタリア]

3位 アンサンブル・エプシロン[フランス]

 

フェスタ

金賞 スタンコフ=ラディオノフ・デュオとネストロヴァ[ブルガリア]

銀賞 中国国立室内合奏団[中国]

銅賞 トリオ・ベル・カント[アメリカ]

 

第2回1996年

第1部門

1位 ヘンシェル四重奏団[ドイツ]

2位 クァルテット・エクセルシオ[日本]

3位 ザ・マランビジー四重奏団[ドイツ]

 

第2部門

1位 イーゾン・アンサンブル・ヴィエナ[オーストリア]/リゲティ・ストリング・トリオ[フランス]

3位 チューリッヒ・ピアノ・トリオ[スイス]

 

フェスタ

金賞 ARS・インストルメンタリス・プラゲンシス[チェコ]

銀賞 デュオ・ルートヴィヒ[ドイツ]

銅賞 ザ・ヴィハン四重奏団[チェコ]

 

第3回1999年

第1部門

1位 ベルチャ・クァルテット[イギリス]

2位 カロル・シマノフスキ・クァルテット[ドイツ]

3位 プソフォス[フランス]/ストリング・クァルテット「アルコ」[日本]

 

第2部門

1位 エルサレム・トリオ[イスラエル]

2位 トリオ・ヨハネス[イタリア]

3位 クィンテット・ノクテュルヌ[フランス]

 

フェスタ

金賞 メニューヒン金賞 バックビート[イギリス]

銀賞 エルム・シティー・アンサンブル[アメリカ]

銅賞 デュオ・ヌニェス・パウエルス[ベルギー]

 

第4回2002年

第1部門

1位 タンク・ストリーム・クァルテット[オーストラリア]

2位 カルドゥッチ・ストリング・クァルテット[イギリス]

3位 レゾナンス四重奏団[フランス]

 

第2部門

1位 ジュピター・トリオ[アメリカ]

2位 ジャリナ・トリオ[デンマーク]

3位 オイルス・トリオ[ドイツ]

 

フェスタ

メニューヒン金賞 デュオ・ロマノフ・クガエフスキー[ロシア]

銀賞 クラシック・ドムラ[ロシア]

銅賞 ミカレフ・イナンガ・ピアノ・デュオ[イギリス]

フォークロア特別賞 楊静&結アンサンブル[日本]

 

第5回2005年

第1部門

1位 ベネヴィッツ・クァルテット[チェコ]

2位 カザフ・ステート弦楽四重奏団[カザフスタン]

3位 ジェード・クァルテット[ドイツ]/ユークリッド・クァルテット[アメリカ]

 

第2部門

1位 ハバネラ・サクソフォン四重奏団[フランス]/RNO木管五重奏団[ロシア]

2位 アルカン四重奏団[フランス]/アリラング・クィンテット[ドイツ]

 

フェスタ

メニューイン金賞 デュオ・アドモニー[イスラエル]

銀賞 デュオ「パピ」[日本]

銅賞 ワルシャワ・アコーディオン五重奏団[ポーランド]

フォークロア特別賞 ブタースキン記念アンサンブル[ロシア]

 

第6回2008年

第1部門

1位 ドーリック弦楽四重奏団[イギリス]

2位 セシリア弦楽四重奏団[カナダ]

3位 ガラテア・クァルテット[スイス]/ノブース・クァルテット[韓国]

 

第2部門

1位 ダリ・ピアノ・トリオ[フランス]

2位 サグアロ・ピアノ・トリオ[アメリカ]

3位 霧島トリオ[日本]

 

フェスタ

メニューヒン金賞 モスクワ・クァルテット[ロシア]

銀賞 ソリスト・ディ・バッソ[チェコ]

銅賞 トリオ・ミラージュ[ロシア]

フォークロア特別賞 モスクワ・クァルテット[ロシア]

 

第7回2011年

第1部門

1位 アタッカ・クァルテット[アメリカ]

2位 シューマン・クァルテット[ドイツ]

3位 ウェールズ弦楽四重奏団[日本]

 

第2部門

1位 モーフィン・クァルテット[フランス]

2位 イン・メディアス金管五重奏団[ハンガリー]

3位 アンサンブル・ミクスト[日本]

 

フェスタ

メニューヒン金賞 トリオ「国境なきクラシック」[ロシア]

銀賞 ネポムク・クィンテット[チェコ]

銅賞 カリヨン[デンマーク]

フォークロア特別賞 ヴァイヴォラ[リトアニア]

 

第8回2014年

第1部門

1位 アルカディア・クァルテット[ルーマニア]

2位 カヴァレリ・クァルテット[イギリス]

3位 ヴァスムート・クァルテット[アメリカ]

 

第2部門

1位 トリオ・ラファール[スイス]

2位 ノトス・クァルテット[ドイツ]

3位 トリオ・アタナソフ[フランス]

 

フェスタ

メニューイン金賞 ダス・クライネ・ヴィーン・トリオ[オーストリア]

銀賞 カリヨン[デンマーク]

銅賞 打楽器集団「男群」[日本]

フォークロア特別賞 トリオ・パラフレーズ ロシア]

 

第9回2017年

第1部門

1位 アイズリ・クァルテット アメリカ]

2位 ユリシーズ・クァルテット アメリカ]

3位 ヴィアノ・ストリング・クァルテット アメリカ]

 

第2部門

1位 クワチュオール・ザイール フランス]

2位 ニオベ・サクソフォン四重奏団 フランス]

3位 パリ・ローカル金管五重奏団 フランス]/クンスト・クインテット ドイツ]

 

フェスタ

メニューイン金賞 デュオ・プロコフィエフ・ダヴティアン ロシア]

銀賞 デュオ・フュナンビュル フランス]

銅賞 トリオ・エクリプス スイス]

フォークロア特別賞 デュオ・プロコフィエフ・ダヴティアン[ロシア]

  • LINEで送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
 
 
 
 
KAWAI
YAMAHA WEBSITE