第15回アジア国際音楽コンクール

HOME > メディア > 国際コンクール2019 > 第15回アジア国際音楽コンクール
  • LINEで送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
「日本の世界の音楽コンクール全ガイド」もくじはこちら
「日本の世界の音楽コンクール全ガイド2019年版」本の詳細はこちら

※2018年時

部門
ピアノ

参加費
小学生1〜3年部門 10,000円
小学生4〜6年部門 12,000円
中学生ピアノ部門 14,000円
高校生ピアノ部門 16,000円
大学生ピアノ部門 18,000円 
社会人ピアノ部門 20,000円
大学生 声楽部門 18,000円
社会人 声楽部門 20,000円

出場資格 
6歳以上

申込締切 
2018年5月22日

開催日程
2018年6月10日

会場
上野学園 石橋メモリアルホール

審査員
A.リュスラー、黒川 浩、杉谷昭子、内藤忠勝、中田基彦 C. ウォルソン、K. キョンミン、リー . キチョン、海野雅路

表彰
1位=ウィーン国立音大入賞者演奏会参加賞金10万円
2位=5万円、3位=3万円 優秀賞=表彰状と表彰盾

備考
各部門入賞者をウィーン国立音大リストザールに優待

問 

日本音楽審議会 アジア国際音楽コンクール係

〒113-0034 東京都文京区湯島 2-4-3-809
T E L :03-5800-7533 FAX:03-5800-7533 E-mail:council- @ gd5.so-net.ne.jp
ウェブサイト : http://www007.upp.so-net.ne.jp/NISSIN/nissin/index.html

 
「日本の世界の音楽コンクール全ガイド」もくじはこちら
「日本の世界の音楽コンクール全ガイド2019年版」本の詳細はこちら







アジア国際音楽コンクール入賞者

 

2017年6月11日 上野学園 石橋メモリアルホール

〈ピアノ部門〉

小学低学年 1位=中西知子 2位=柏井美柚 3位=大野花埜子

小学高学年 1位=野間口侑希 2位=谷口 篠 3位=福田雄生

中学生部門 1位=渡邊ゆりの 2位=北川来海 3位=矢後真生

高校生部門 1位=石川美羽 2位=新井美加 3位=湯浅杏花 

部門 1位=伊藤菜々子 2位=小針侑也 3位=新井邦広

優秀賞=髙林由季、和泉茉莉

社会人部門 1位=赵 帅 2位=小泉光平 3位=越智可奈子

優秀賞=野村朝子、中山里紗、竹田令子

〈伴奏部門〉                   

3位=福見果林

 

201651日 上野学園 石橋メモリアルホール

〈ピアノ部門〉

小学生部門 2位=荒 凪紗 3位=大塚彩由 

中学生部門 1位=神部佳汰 2位=野沢真凜 3位=北川来海 

優秀賞=福島彩歌  

高校生部門 1位=大野寿乙 2位=米川かなで 3位=浅沼 奏

優秀賞=村上 稜、豊田綺音

大学生部門 1位=高木直樹 2位=佐藤咲野花 3位=中野明香

優秀賞=小針侑也、松岡すみれ

社会人部門 1位=永草寛和 2位=長内一真 3位=江口園子

優秀賞=中村 洋子、澤井聖子、芝 優美子

〈声楽部門〉

大学生部門 2位=Park chaeri 3位=Heyoung Hong 

優秀賞=福井朋美

社会人部門 2位=佐々木 佑 3位=山田裕香

〈伴奏部門〉

2位=後藤 里帆 3位=Ha eun-ji

 

2015327日 東京音楽大学100周年記念ホール

ピアノ部門〉

小学生部門 1位=石川 百桃 2位=呉 りもも 3位=岡本拓己 4位=平野亜希

優秀賞=阿武愛美、松﨑悠月

中学生部門 1位=目黒遥菜 2位=杉浦実咲 3位=阪 真希 

優秀賞=松原佑夏、福永陽菜

高校生部門 1位=高橋 萌 2位=佐藤咲季 3位=竹村美月 

優秀賞=髙科拓海、大野弥子

大学生部門 1位=小林穂乃香 2位=川島茉依 3位=杉江颯恵 

優秀賞=中山修伍、大田日向子

社会人部門 1位=北村香緒里 2位=木内小夜子 3位=野村昌子

優秀賞=羽住美里 

〈声楽部門〉

大学生部門 1位=Jiao Yang 2位=山田藍里 3位=伊藤雄也

優秀賞=永沼大典

社会人部門 1位=Cai Jun Jun 2位=Chen Manyi 3位=Si Liu-qing  4位=工藤夏子 5位=永沼美紀

 

201488日 汐留ベヒシュタインサロン

〈ピアノ部門〉   

小学生部門 1位=小峰佑香 2位=杉本 穂 3位=三上真生

優秀賞=矢後真生、木内伶奈、田中理咲

中学生部門 1位=新井瑛久 2位=大野寿乙 3位=東條瑞希

高校生部門 1位=及川紗椰佳 2位=江戸 建 3位=新井邦広

優秀賞=鈴木香奈

大学生部門 1位=早坂忠明 2位=久保毬乃 3位=水島大量

社会人部門 1位=喜多宏丞 2位=國枝千加 3位=中島 健

優秀賞=相原 一智、横山美雪、澤井 聖子

〈伴奏部門〉1位=張 海霖

 

2013731  東京音楽大学100周年記念ホール

〈ピアノ部門〉

小学生部門 1位=片山 響 2位=神部佳汰 3位=錦織 巧 

中学生部門 1位=目黒遥菜 2位=大野寿乙 3位=石井晴花 4位=吉田 翔

高校生部門 1位=菅田夏央 2位=及川紗椰佳  3位=山根慶丸 4位=佐藤咲季

大学生部門 1位=福井啓介 2位=齋藤絢子 3位=川浪真利恵 4位=坂本すみれ 5位=小池真衣

社会人部門 1位=中田美由紀 2位=内田香織 3位=小栄住明子 4位=安藤美保 5位=佐々木純子

〈声楽部門〉

大学生部門 2位=溝口 茜 3位=澁谷えりか

社会人部門 1位=候 高翔 2位=Park Junrim 3位=Joung Jeeho、Cho Eunmi、中原優香 4位=田中沙由里、Kim Dong hee

〈伴奏部門〉

1位=张 一舟 2位=大嶋千暁 3位=Jung Daeun

 

2012817日 旧東京音楽学校奏楽堂

〈ピアノ部門〉

小学生部門1位=馬場慶和 2位=杉浦実咲 3位=斎藤柚香 

優秀賞=中島万賀、片山 充、藤川桃子

中学生部門1位=小瀬宝子 2位=中村早希 3位=青山幸恵

優秀賞=新井美加

高校生部門1位=小林穂乃香 2位=林 香織 3位=西岡怜那

優秀賞=水村 朗

大学生部門 1位=杉本 太 2位=奥村奈々 3位=関野真矢子 4位=鈴木啓資 5位=柏 里奈

優秀賞=長嶋由佳、赤城莉歩、久保毬乃

社会人部門 1位=四家昌博 2位=三輪晶代 3位=Yang Lei 4位=霜山茉莉 5位=川口晄子 6位=松岡杏奈 

優秀賞=依田真理、千葉絵莉乃、青原一智 

〈伴奏部門〉
1位=寺岡有華 2位=片倉みな美 3位=Sun Zhe 

優秀賞=赤城莉歩、秋山美穂子

 

2011817日 旧東京音楽学校奏楽堂

〈ピアノ部門〉

小学生部門 1位=大野寿乙 2位=石崎結愛 3位=新井玲佳 4位=新井美加 5位=千坂真希、中村理乃

中学生部門 1位=坂本樹里 2位=高橋 萌 3位=髙橋佳奈 

高校生部門 1位=中谷彩花 2位=柏 里菜 3位=田母神夕南 

大学生部門 1位=川口晃祐 2位=榎本優人 3位=桃安晨子 4位=川口智輝 5位=千葉絵莉乃 6位=赤城莉歩

社会人部門 1位=土屋絵葉 2位=四家昌博 3位=五十嵐里佳 4位=垣生悠比子 5位=澤井聖子

〈声楽部門〉

大学生部門 1位=中野亜維里 2位=高倉宏恵

社会人部門 1位=宋 委 2位=Lee jae pyo 3位=遠藤晶子 4位=Kim jang Hwan 4位=石原麻由 6位=太田優子

 

2010813日 旧東京音楽学校奏楽堂

〈ピアノ〉

小学生部門 1位=小瀬宝子 2位=目黒遥菜 3位=千坂真希

中学生部門 1位=三原貴之 2位=三木恵理香 3位=岩瀬愛優

高校生部門 1位=下里豪志 2位=水村 睦 3位=林 綾乃

大学生部門 1位=荒井茉里奈 2位=Zang Xiao 3位=Chang Meng

社会人部門 1位=榎本玲奈 2位=村元絵美 3位=中島 健 

優秀賞=池田怜士、大部綾子、高橋奈津子

〈声 楽〉

1位=Kim Ok 2位=浅野祥子

特別賞=Betty Um、Jeong kan chan、Kim Chang Fun

 

2009819日 旧東京音楽学校奏楽堂

〈ピアノ〉

小学生部門 1位=平柳美乃 2位=小谷明香 3位=宮川真優美 4位=加島果林

中学生部門 1位=山縣大河 2位=永井英華子 3位=三原貴之  4位=水野玲奈

高校生部門 1位=坂田智樹 2位=田中英明 3位=赤城莉歩  4位=浅井久視子

大学生部門 1位=中山 瞳 2位=小島加奈子 3位=佐野優子  4位=小鳶寛二

社会人部門 1位=Jang xug 2位=高橋正実 3位=伊藤恭子 4位=稲垣絵理

〈作曲部門〉

1位=川崎  龍 2位=Huang bin man 3位=白山智丈

 

2008815日 旧東京音楽学校奏楽堂

〈ピアノ〉

小学生部門 1位=遠藤菜々 2位=鈴木充津彦 3位=簑島 舞 4位=廣田 恵 5位=下島 舞

中学生部門 1位=佐藤元洋 2位=松岡すみれ 3位=早田有里  4位=亀井綾乃 5位=木本秀太

高校生部門 1位=猪狩雄斗 2位=赤城莉歩 3位=鶴田葵衣 4位=斎藤詩織

大学生部門 1位=三谷弘貴 2位=Zhou Lei 3位=小島加奈子 4位=濱田志穂 5位=菊池亮太、 佐々木純子

社会人部門 1位=吉永哲道 2位=高橋奈津子 3位=永井祐子 4位=工藤麻美 5位=一戸朋美

〈作曲部門〉

1位=Zhao hai hua 2位=Guo qiang 3位=川崎 龍

特別賞=下島 舞

 

200783日 旧東京音楽学校奏楽堂

〈ピアノ部門〉

小学低学年 3位=鈴木充津彦

小学高学年 1位=小谷彩乃 2位=下田健也 3位=下島 舞

奨励賞=山崎美咲 優秀賞=梅原由衣、岡島早良

中学生部門 1位=尾島紫穂 2位=林 綾乃 3位=水野彩音 

奨励賞=林 香織、優秀賞=赤城莉歩、葛巻理沙、大瀧育美、松岡すみれ 

高校生部門 2位=板室奈緒 3位=鶴田葵衣

奨励賞=小川真奈美、石井里依 

大学生部門 1位=Wan Xien 2位=矢島あかね 3位=中村康彦 

優秀賞=宮田絢子、福島由恵、伊藤 彗、北村まりえ

社会人部門 2位=伊藤恭子 3位=中川真実、Myung hee moon

奨励賞=柳沢恵美子、大日方祥子、Mi youn Pyung

〈声楽部門〉

大学生部門 1位=長峰由紀子 2位=Ma Tieng 3位=Wang Hao

奨励賞=村上彩子、優秀賞=Kim keon woo

社会人部門 1位=真期規子、菊田準平 2位=横内桂子 3位=Byun soon young、奨励賞=Chang Haeyoung

 

2006816日 旧東京音楽学校奏楽堂

〈ピアノ部門〉

小学低学年 1位=石井ひかり 2位=茂呂汐里 3位=鴨川沙野子

小学高学年 1位=茂呂明日香 2位=野村夏美 3位=松岡すみれ

中学生部門 1位=伊藤利奈 2位=林 綾乃 3位=水村 睦 4位=山本美音

高校生部門 1位=千葉絵莉乃 2位=岡野希美 3位=福井智之

大学生部門 1位=林 真由美 2位=佐藤はるひ 3位=山岸正裕

奨励賞=今泉 藍、花野井麻衣 

社会人部門 1位=K.Natalia 2位=細越也重子 3位=目黒絵理

〈声楽部門〉

大学生部門 1位=Zhao Yuan zheng 2位=山田紗綾香 3位=Su Hong qiang

奨励賞=村上彩子、Kim keon woo

社会人部門 1位=Li Jin Yi

 

2005819日 旧東京音楽学校奏楽堂

 〈ピアノ部門〉

小学生部門 1位=水野彩音 2位=野村夏美 3位=茂呂明日香

優秀賞=田村未緒、丹波 翼、松林七音

中学生部門 1位=猪狩雄斗 2位=林 綾乃 3位=松浦弘樹 

優秀賞=百瀬愛莉、鶴田葵衣 

高校生部門 1位=酒井麻里 2位=山口日向子 3位=千葉絵莉乃

優秀賞=春日見奈美、岡野希美、小松 愛

大学生部門 1位=Zhihua Jiang 2位=早田 健 3位=園井晶子

優秀賞=野元佑美、花田えり佳、辻 英恵

社会人部門 1位=石川祐介 2位=舘岡真澄 3位=館林由道子

優秀賞=江草里枝、土井富寛

 

200484日 旧東京音楽学校奏楽堂

〈ピアノ部門〉

小学生部門 1位=松浦弘樹 2位=林 綾乃 3位=古村真椰 

中学生部門 1位=猪狩雄斗 2位=水村怜央 3位=水村 陸 

優秀賞=小松田彩乃、芳賀静華

高校生部門 1位=比良充宏 2位=森田英里奈 3位=喜久里 陽

優秀賞=天野江里子、中山玲子

大学生部門 1位=島津綾乃 2位=菅原奈津子 3位=小林美夢

優秀賞=野津さやか

社会人部門 1位=清水聡子 2位=須永藤子 3位=高山はるひ

優秀賞=蟹江紀子

〈声 楽〉

大学生部門 1位=Wang Hao 2位=Ge Xin  同=Zhang yuanyan

社会人部門 1位=Qing Ke 2位=望月智代 優秀賞=山岸由美子

 

 

 

  • LINEで送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
 
 
 
 
KAWAI
YAMAHA WEBSITE